ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ
РЕКЛАМНО-СУВЕНИРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Технология изготовления медалей

17.07.2018

Технология изготовления медалей




В этой статье расскажем о технологии изготовления подарочных, сувенирных медалей. Для начала давайте рассмотрим оборудование и расходные материалы, которые нам понадобятся:

• Лазерный принтер, картридж для принтера, заправленный тонером «Мастертон», для получения черно-белых изображений. Для получения полноцвета понадобится сублимационный принтер, либо струйный принтер с системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ)
• Резак для металла
• Вырубщик дисков
• Термопресс
• Расходные материалы (металлические пластины для сублимации, сублимационная бумага, термоскотч, двусторонний скотч и готовые заготовки медалей)

Рассмотрим поэтапно весь цикл изготовления:
1. Рисунок
Для начала выбираем рисунок, который мы хотим увидеть на медали

Выбираем писунок для будущей медали

2. Печать макета
Распечатываем его в «зеркале» на сублимационной бумаге на принтере, который предназначен для печати сублимационными чернилами, либо печатаем на обычной офисной бумаге тонером мастертон.

Печатаем макет медали на принтере

3. Подготовка металла.
Берем металлическую пластину и с помощью резака по металлу нарезаем полоски нужного размера. Медали обычно делают двух размеров: 50 и 25 мм. Полоски должны быть подходящего размера, чтобы они могли поместиться в соответствующую насадку в вырубщике дисков. Как вы могли догадаться, из нарезанных полосок металла мы вырубаем диски, на которые будем переносить рисунок.

Нарезаем заготовку медали из металла

4. Перенос на металл.
Для переноса макета на металл берём напечатанный рисунок лицом к себе, на него кладём металлический диск и крепим его к бумаге с помощью термостойкого скотча. Это нужно для того, чтобы диск не сместился относительно рисунка при переносе. Теперь получившийся «бутерброд» помещаем в термопресс, разогретый до 170-180 градусов на одну минуту. Металл должен быть расположен к нагревательному элементу пресса.

Перенос изображения на заготовку медали

5. Создание медали
После завершения переноса открываем пресс и аккуратно вынимаем диск, главное не обжечься. Всё, внутренняя часть подарочной медали готова. Отделив диск от бумаги, на его внутреннюю поверхность мы приклеиваем двусторонний термоскотч, удаляем защитную плёнку очень аккуратно, приклеиваем диск в нишу заготовки медали. В проушину на медали продеваем ленту, и на этом наша подарочная медаль готова. Теперь вы сможете кого-то наградить этим уникальным сувениром, сделанным своими руками

приклеиваем диск с изображением в нишу заготовки медали


Уточнить наличие товара, узнать о технологии нанесения можно у наших менеджеров по телефону:
8 (495) 785-58-09 или электронной почте: info@masterton.ru


Возврат к списку


^ Наверх