ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ
РЕКЛАМНО-СУВЕНИРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
27.04.2022

В гостях у «КВМ и Ко»: опыт резки лекал на плоттерах Graphtec!

Торгово-производственная компания «КВМ и Ко» занимается производством лекал на автомобили и обучением по нанесению пленок на машины. На рынке детейлинга "КВМ и Ко" работает 13 лет и также поставляет антигравийные и солнцезащитные пленки. Первые филиалы детейлингового центра были открыты в г. Краснодар. За время работы компания расширилась, появилось представительство в г. Москва.

На днях мы побывали в гостях «КВМ и Ко» и пообщались с руководителем московского офиса Павлом Петровым.

Какое оборудование используете для резки лекал?

У нас есть 3 плоттера: 2 старенькие модели Graphtec СЕ 5000 шириной 60 см, им около 10 лет, и новый Graphtec CE7000 шириной 160 см, который был куплен в РуссКом год назад.


Что режете на плоттерах Graphtec?

Внутренние элементы или мелкие детали снаружи, в основном, режем на маленьком плоттере. А для резки больших лекал (багажник, бампер) отлично подходит CE7000-160. Практически все виды пленок режем на CE7000-160 на одних настройках, меняя давление на нож при необходимости. Плоттер удобен в работе, меню на русском языке.

Маленький плоттер (CE5000) используем для поездки к клиентам. Договариваемся с клиентом о возможности отрисовать детали для машины. К нему едет наш мастер, рисует лекала, сканирует и на месте на плоттере проводит тестовую резку.

Какие материалы режете?

Антигравийная пленка, полиуретан (200 мкм), иногда виниловая (100мкм) пленка.

Как происходит процесс изготовления лекал?

Сначала наклеиваем бумагу на деталь, отрисовываем карандашом. Сканируем и уже в программе создаем выкройки. Первый тест по резке проводим на виниловой пленке, проверяем геометрию. После чего режем лекала.

Готовые детали отправляем клиенту и нам важно, чтобы клиент смог ее разделить. Каждый раз делаем тестовый рез и смотрим на результат. В среднем вырезаем до 15-20 комплектов/в день, бывает резка 15 метрового рулона (15 метров обычно используется на всю машину (седан).

Как режете длинные рулоны, 15м?

Руководствуемся правилом "7 раз отмерь, один раз - отрежь". Один раз позиционируем рулон, как правило, режем до 5м. Перед стартом резки каждый раз проматываем рулон вперед. Так поступаем с любым макетом. Важно убедиться, что пленка нормальная и уже не "уедет" в сторону.


Сколько времени занимает резка комплекта лекал для 1 автомобиля?

По-разному, зависит от модели и количества элементов. Резка лекал для большой машины, например, Mercedes-Benz G-Класс занимает примерно 2,5 часа. Детали достаточно большие, их машина режет недолго. Мы выставляем скорость 10см/секунду. Это позволяет осуществлять качественную резку и контроль за пленкой в процессе резки в режиме реального времени.


Плёнка (в зависимости от качества), находясь в корзине, может образовывать заломы. В таких случаях можно остановить резку, расправить пленку и продолжить резку.

Резка не прерывается после паузы?

Плоттер четко продолжает резать там, где начал. Это преимущество Graphtec.

Бывает ли мелкие детали в Ваших макетах? Какого размера?

В основном, бывают на внутренних деталях машины. Например, в салоне Rolls-Royce много мелких деталей. У него на панели приборов есть часы в 2 комплектациях: на одной - "бесконечность", на другой - надпись "cullinan". И надпись "cullinan" в высоту - около 4х4мм, радиус - 0,5 мм. Скругление меньше 0,2мм. И плоттер отлично прорезает стандартным ножом 09 (45 градусов).


Какие планы по развитию?

В соцсетях запустили рубрику "О плоттерах". Наши видео помогают корректно настроить плоттер Graphtec, раскрывают нюансы работы на оборудовании.

Следующий этап в развитии - запуск ПО Autopattern для плоттерной резки лекал (кузовных и интерьерных), которое будет содержать базу популярных лекал автомобилей.


Возврат к списку

^ Наверх